50 лет Восточные электрические сети ОАО "Ростовэнерго" поставляют электроэнергию жителям восточной части Ростовской области.

22 июня коллектив этого крупнейшего филиала ОАО "Ростовэнерго" отпразднует свой юбилей. Благодаря слаженной работе "вэсовцев" электроэнергию получают 8 районов Донского края (Цимлянского, Волгодонского, Ремонтненского, Дубовского, Заветинского, Константиновского, Зимовниковского и Мартыновского) на площади 25,2 тыс. км. По территории - это четверть области (общая площадь Ростовской области - 100,8 тыс. км), - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ростовэнерго".

Электрификация восточных районов области берет начало именно с создания нового Цимлянского электросетевого района (по приказу Министерства электростанций и электропромышленности СССР 1 мая 1953 г.) после пуска Цимлянской ГЭС. Активное строительство сетевого хозяйства, которое вдохнуло жизнь в развивающееся сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность и социальную сферу, пришлось на 70-е годы. На юбилейную дату 830 человек управляет огромным хозяйством (поддерживает в рабочем состоянии почти 14 тысяч воздушных линий электропередачи всех напряжений, 109 подстанций, свыше 3 тысяч трансформаторных подстанций и другое оборудование).

Организацию поставок электроэнергии удается улучшать не только благодаря увеличению протяженности ЛЭП и подстанций, но и за счет внедрения автоматических устройств по надежности оборудования, в том числе во время гололедных явлений, а также особому микроклимату в коллективе, который характерен для всей энергокампании ОАО "Ростовэнерго" - уважать труд каждого: от руководителя до уборщицы. Были и эксклюзивные достижения: взяли на свои плечи Ветровую электростанцию.

Сегодня Восточные электрические сети ОАО "Ростовэнерго" - высокоорганизованная энергетическая структура, четко и слаженно, как единый организм, несущая рукотворную энергию своим землякам.

Для потребителей это происходит незаметно. На самом деле за отлаженным снабжением - напряженный труд слаженной команды. Мало того, особенности восточной части, с сильными ветрами, гололедными явлениями, требуют от специалистов Восточных электрических высокого мастерства. И они с этой задачей успешно справляются порой на обледенелой опоре, в снег, дождь и шквальный ветер. Рабочие будни - круглосуточно. На протяжении 50 лет.

Секрет не только в самоотверженности и ответственности, но и в стремлении постоянно совершенствовать технологию для стабильной работы, на благо людям.

Многие "вэсовцы" раз и навсегда связали свою жизнь с энергетикой и доказали, что оказались здесь не случайно. Прекрасное подтверждение этому - династии Неграмотновых, Базика, Ковалева Ореховых, Грудининых. Общий трудовой стаж некоторых из них превышает юбилейный срок деятельности Восточных электрических сетей: от 114 до 57 лет.

У многих членов коллектива стаж насчитывает тоже несколько десятков лет. Среди них, первые руководители - Иван Титович Плутенко, Лев Васильевич Суржин, Александр Алексеевич Базик. Немало ветеранов отмечены государственными и отраслевыми наградами. В их числе кавалеры Ордена Трудовой Славы 3-ей степени Леонид Михайлович Мишарин, ныне пенсионер, электромонтер цеха ремонта оборудования Восточных электрических сетей - Николай Николаевич Юнашев, электромонтер Ремонтненских районных электрических сетей Анатолий Николаевич Бибик, Кавалер ордена Трудового Красного Знамени водитель службы высоковольтных линий Виктор Тихонович Колесников, Заслуженный работник Минэнерго РФ Афанасий Фомич Голубов, почетный энергетик Минэнерго, мастер Мартыновских районных электрических сетей Игорь Александрович Секретьев, и многие другие... К награжденным прежде в канун юбилея еще 74 специалиста отмечены государственными и отраслевыми наградами и грамотами.

Сегодня Восточные электрические сети ОАО "Ростовэнерго" выглядят достойным звеном цепочки региональной энергетики и Единой энергосистемы страны.