5 мая 2010 года ГУП "Мосгортранс", Московский городской профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства совместно с департаментом транспорта и связи Москвы организует автопробег ретро-техники, в котором примут участие около 50 ветеранов Великой Отечественной войны - бывших работников автотранспортных предприятий города. Мероприятие посвящено празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУП "Мосгортранс", колонна стартует от станции метро "Парк Победы" в 13.30 и проследует по Кутузовскому проспекту к обелиску "Городу-герою Москве", где к ветеранам присоединятся руководители транспортной отрасли и профсоюзов столицы для совместного возложения памятных венков к монументу. Затем ретро-колонна продолжит движение в направлении мэрии Москвы на Новом Арбате, где состоится праздничный вечер, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Колонна участвующей в автопробеге ретро-техники будет составлена из легковых, грузовых автомобилей и автобусов, выпущенных в 30-50 годы, уточнили в "Мосгортрансе". Это один из основных транспортных автомобилей Красной Армии во время ВОВ - ЗиС-5 ("трехтонка"), первый послевоенный автобус ЗиС-154, полученные по ленд-лизу фронтовой грузовик - CHEVROLET-G-7107 и фронтовой внедорожник Willis MB, довоенный автобус ЗиС-8 (знаменитый "Фердинанд", снимавшийся в фильме "Место встречи изменить нельзя") и представительский ГАЗ-12 "ЗиМ".