Латыши и литовцы являются единственными существующими в настоящее время балтийскими народами, поэтому и в будущем Латвии и Литве необходимо держаться вместе, заявила сегодня, 4 мая, выступая на торжественном заседании Сейма, посвященном 20-й годовщине провозглашения Декларации независимости Латвийской Республики, президент Литвы Даля Грибаускайте. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, свою длившуюся несколько минут речь она произнесла по-латышски.

"Родственники близки, но сосед еще ближе - как в бедах, так и в радости. Спасибо за возможность чувствовать ваше братское плечо", - сказал она, пожелав, чтобы "путь единства балтийских народов и в дальнейшем вел к благосостоянию". В свою очередь спикер парламента Эстонии Эне Эргма подчеркнула, что прибалтийские страны в течение 20 лет стали сильнее. "Последние годы были очень трудными для Латвии, но она не сдалась", - сказал она и пожелала достичь поставленных целей.

Свои видеопоздравления прислали также президент Евросоюза Херман ван Ромпей и госсекратерь США Хиллари Клинтон. Так, Клинтон сказала, что Латвия может вдохновить все страны мира: строить государство после 50 лет угнетения было нелегко, но достижения Латвии были значительны, о чем свидетельствует ее вступление в Евросоюз и НАТО. При этом она подтвердила, что Латвия и США являются стратегическими партнерами.

Ван Ромпей отметил, что борьба за независимость началась в Прибалтике еще до падения Берлинской стены, а акция "Балтийский путь", объединившая два миллиона "балтийцев", стала ясным сигналом для Европы.