Директор Тузуклейской основной общеобразовательной школы Камызякского района области, в которой 30 апреля произошло массовое отравление детей, Елена Левкина отстранена от должности. В отношении Левкиной возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ по Астраханской области.

Следствием установлено, что 30 апреля произошло массовое отравление учеников школы. Дети обращались за оказанием медицинской помощи в связи с тошнотой, нарушением пищеварения, высокой температурой. В настоящее время в больницы области госпитализированы 39 детей с диагнозом "дизентерия". Состояние их здоровья стабильное, средней степени тяжести.

По заключению Роспотребнадзора, в столовой школы имелись грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм. Так, детям подавался салат из свежей моркови и капусты, в то время как с начала весны овощи и фрукты урожая предыдущего года, включаемые в рацион, должны подвергаться термической обработке. Несмотря на наличие фильтров, уровень кишечной палочки в подаваемой в школу воде превышает допустимую норму. Кроме того, в столовой учебного заведения негласно продавались газированные напитки, кондитерские и печеные изделия, не предусмотренные в меню и не прошедшие санитарный контроль.

Расследование уголовного дела продолжается.