19 июня на заседании Комиссии Московской городской Думы по науке и технологиям обсуждался вопрос о финансировании московской науки в 2004 году. С результатами заседания корреспондент ИА REGNUM ознакомился в пресс-центре МГД.

Как отметил председатель Комиссии по науке и технологиям депутат Евгений Балашов, проектом бюджета города Москвы на 2004 год предусматривается финансирование науки - разработку перспективных технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса - в объеме 866 млн. рублей. Реальная же потребность в соответствии с уже утвержденными программами проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок составляет 2,5 млрд. рублей. Факт недостаточного финансирования науки подтвердил в своем выступлении на пленарном заседании 4-й научно-практической конференции "Московская наука - проблемы и перспективы" 12 мая 2003 года мэр Москвы Юрий Лужков, который пообещал в бюджете 2004 года увеличить расходы на проведение НИОКР минимум до 1 млрд. рублей.

В связи с этим участники заседания приняли решение о внесении в проект бюджета поправки, предусматривающей увеличение финансирования науки до 1,5 млрд. рублей.