"Единая Россия" не поддержит проект обращения к председателю правительства РФ Владимиру Путину, в котором содержится просьба временно приостановить усыновление гражданами США российских детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 4 мая в пресс-службе фракции, такое решение было принято на заседании президиума фракции. Отметим, что проект обращения, инициированный депутатами "Справедливой России" ЛДПР и КПРФ планируется обсудить на заседании Государственной думы РФ в пятницу, 7 мая.

Парламентарии оппозиционных фракций просят Путина "рассмотреть вопрос о возможности временно приостановить усыновление гражданами США и проживающими на территории этого государства лицами без гражданства, детей, являющихся гражданами РФ". Также депутаты Госдумы считают актуальным ускорить подписание межправительственного договора с США, регулирующего правовые аспекты усыновления детей из России.

Отметим, что профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал палате отклонить проект обращения. В то же время комитет отмечает, что возможность усыновления детей, являющихся гражданами РФ, предусмотрена российским Семейным кодексом. "Соответственно, приостановление усыновления иностранными гражданами, в том числе гражданами США российских детей возможно только путем внесения изменений в Семейный кодекс РФ, либо путем принятия федерального закона о приостановлении действия п.4 ст.124 Семейного кодекса РФ", - поясняется в заключении. Председатель правительства РФ не обладает полномочиями по приостановлению усыновления иностранными гражданами российских детей, уточняет комитет.