В Москву за счет правительства Таджикистана направлены 7 участников Великой Отечественной войны и два сопровождающих их лица, сообщил журналистам председатель Совета ветеранов войны и труда Таджикистана, член президиума международного Союза "Содружество общественных организаций, ветеранов (пенсионеров) независимых государств", член пленума координационного совета Международного союза пенсионеров СНГ Рахмат Кудратов, передает корреспондентИА REGNUM Новости.

По его словам, эти приглашения поступили от правительства России - координационного совета Союза стран-участников СНГ. "По приглашению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко приглашен блокадник Ленинграда - Файзулло Саидов. По приглашению правительства Франции в культурно-политических мероприятиях в праздновании Дня Победы будет участвовать Мирзо Бегматов. Четверо ветеранов - Хаскаш Абдуллоев, Халил Расулов, Курбон Негматов и Гаюр Сафаров примут участие в праздновании Победы в столице Украины - городе Киеве", - отметил Кудратов. Говоря о возрасте приглашенных ветеранов, Кудратов подчеркнул, то самому "молодому" из них 87 лет.

"Согласно указу президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, все ветераны, приехавшие в Россию на празднование Дня Победы, будут пользоваться бесплатным проездом на всех видах транспорта, включая воздушный, речной, железнодорожный и автомобильный. Этими же льготами будут пользоваться и сопровождающие ветеранов лица. Для всех будут выдаваться талоны на месте прибытия и при предъявлении паспортов и удостоверений", - сказал председатель Совета ветеранов войны и труда Таджикистана. Он обратил внимание на то, что много различных культурно-массовых мероприятий будет проходить в эти праздничные майские дни. Так, в Парке Победы Душанбе 8 мая пройдет парад с участием военного гарнизона таджикской столицы. Во всех районах, городах и областях Таджикистана пройдут массовые гуляния, концерты, спортивные соревнования и игры, в организации которых будут принимать участие не только ветеранские, но и государственные и общественные организации.

"На сегодняшний день во всех ветеранских организациях состоят на учете 112 513 ветеранов всех категорий. Это - ветераны, труженики тыла, воины-интернационалисты, приравненные к участникам войны. В Совете ветеранов 65 человек. Все они являются избранными членами Совета на учредительных городских, районных и областных конференциях. Актив Совета на местах оказывают помощь ветеранским организациям в подготовке и проведении политических и культурных мероприятиях и по другим обращениям со стороны ветеранов. Также, по мере возможности, идя навстречу празднику Победы, решаются вопросы о выделении земельных участков под строительство жилых домов совместно с исполнительными органами городов, районов, зон и областей", - резюмировал Кудратов.