В Псковской области затраты на обеспечение пожарной безопасности в рамках федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года" выше среднероссийского показателя. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 4 мая, в пресс-службе администрации региона, затраты составляют почти 164 рубля на одного человека. В среднем по России эта цифра равна 138 рублей на одного человека.

В соседней Новгородской области этот параметр составляет 65,71 руб на человека. Наихудшие показатели в Свердловской области (1 рубль на одного человека), Ярославской - 7, Ульяновской - 9, Саратовской - 14, Тульской - 15, Алтайском крае - 16, Кировской области - 18 рублей на человека.

По данным Регионального центра по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России, в общей сложности на проведение противопожарных мероприятий в 2010 году из федерального бюджета Псковская область получит порядка 113 млн рублей. С такими показателями регион входит в первую двадцатку субъектов Российской Федерации по объему средств, выделяемых из госбюджета на обеспечение пожарной безопасности.