Фонд социального страхования с 2010 года не финансирует детскую оздоровительную кампанию, несмотря на это в Архангельской области средств на оздоровительную детскую кампанию выделено больше, чем в 2009 году.

Как рассказал на пресс-конференции председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Усов, в 2009 году на эти цели было выделено 240 млн рублей, а в 2010 году - уже 285 млн рублей. "Мы - единственный субъект Северо-Запада, который выделил не меньшую сумму на детский отдых в 2010 году, - сказал Усов. - Сегодня у нас хорошие возможности для того, чтобы не сорвать летнюю оздоровительную кампанию. В Архангельской области именно профсоюзы занимаются эти вопросом. Наверное, отчасти благодаря этому очень многие дети получили право на отдых за счет бюджетных средств. В Вологодской области профсоюзы не занимаются летним отдыхом детей. Результат - сегодня в Вологодской области финансирование этой статьи расходов снижено на треть, а в Санкт-Петербурге - на 50%. Это значит, что часть детей из этих регионов не поедут в детские лагеря".

Профсоюзы оценивают эти показатели как хороший результат своей работы, но есть и проблемы. В некоторых муниципальных образованиях местные власти пытаются принять свои нормативы частичного финансирования детского отдыха. Профсоюзы совместно с областными властями пытаются воздействовать на них. "Эти деньги выделяются для того, чтобы родителям не нужно было платить 15-16 тыс рублей за лагерь, а чтобы они могли заплатить 30-50% от стоимости путевки. А некоторым детям путевки будут выделяться бесплатно. Например, детям их тех семей, где доходы составляют менее 2 прожиточных минимумов, путевки будут выделении за счет бюджета", - рассказал Александр Усов.