В газете "Ени Мусават" 3 мая опубликована статья, согласно которой турецкие спецслужбы воспрепятствовали плану военной операции Азербайджана в Карабахе. В статье утверждается, что турецкая Национальная разведывательная организация (MİT) в самый последний момент добилась отмены плана военных действий азербайджанской армии. Именно этим газета объясняет и кадровые перестановки в турецких спецслужбах.

"Это случилось в преддверии подписания армяно-турецких протоколов в Цюрихе. Помешав военной операции Азербайджана, турецкие спецслужбы спасли армяно-турецкий примирительный процесс и тем самым свой авторитет. Похолодание отношений между Баку и Анкарой связано с этим. Если бы Азербайджан начал военные действия, то турецкий план решения армянской проблемы сошел бы на нет", - говорится в статье.

Тем не менее, официальные лица турецких спецслужб отказались прокомментировать данную информацию. Национальная разведывательная организация не подтверждает, но и не опровергает ее. А министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением о том, что Анкара выступает за урегулирование конфликтов путем диалога", - сообщает Hurriyet.

Напомним, армяно-турецкие протоколы были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе.