В Великом Новгороде сегодня, 4 мая, официально началась Международная Вахта Памяти, посвященной 65-летию Великой Победы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, участие в памятных мероприятиях примут ветераны Великой Отечественной войны, поисковые отряды России и стран СНГ, руководители министерств и ведомств Российской Федерации и государств-участников СНГ, курирующие вопросы молодежной политики, представители общественных организаций.

В рамках Международной Вахты Памяти в Новгородской области проходят масштабные поисковые работы. На местах былых боев останки павших защитников Отечества, оставшихся незахороненными, ищут около 100 отрядов из различных регионов России и стран СНГ. Поисковая экспедиция "Долина" с 24 апреля проводится в Новгородском, Чудовском, Шимском, Старорусском, Парфинском, Демянском, Маловишерском, Маревском, Валдайском, Поддорском, Холмском районах области. В поисковых работах задействовано более 1500 человек.

Ожидается, что гости Великого Новгорода - участники Международной Вахты Памяти и официальные лица - посетят места поисковых работ, примут участие в торжественной церемонии захоронения на воинском мемориале в Мясном Бору, а также во встрече трех поколений - ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи, которая состоится в Великом Новгороде 5 мая.