Сегодня, 30 апреля, на заседании Комиссии правительства Карелии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности председательствующий на заседании премьер-министр правительства республики Павел Чернов признал: "Пожары в лесу - одно из самых опасных видов стихийных бедствий. Самая тяжелая ситуация с пожарами была в 2006 году, когда мы потеряли леса на площади почти в 9 гектаров. Ущерб составил 500 миллионов рублей. Это громадная цифра. Мы сделали выводы, и в 2007 году потери составили уже всего 400 гектаров, на следующий год еще меньше. Впрочем, успокаиваться рано, предыдущий 2009 год показал, что мы потеряли бдительность - в 2009 году огонь горел на территории в 1553 гектара". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Карелии.

Всех ответственных лиц Павел Чернов призвал утроить бдительность. Ведь причина подавляющего числа лесных пожаров - это нарушение правил пожарной безопасности людьми. Две трети возгораний в лесу происходит в мае, люди на время длинных выходных начинают выезжать на пикники в лес. И поджоги сухой травы вызывают наибольшую опасность. "В прошлом году такая "шалость" дорого обошлась жителям Кондопожского района. Какой-то шутник поджог траву, засушливый и ветренный день способствовал тому, что пожар быстро распространился, и мгновенно были уничтожены огнем 4 жилых дома, 4 автомобиля и 3 хозяйственные постройки", напомнил Павел Чернов.

Ситуацию в этом году осложнит погода, лето обещает быть засушливым и жарким. Максимальная температура в июле-августе может достигнуть 32 градусов тепла. Как рассказала начальник Карельского центра по гидрометеорологии Татьяна Кравченкова, почвы в лесах имеют недостаточные запасы влаги, что будет способствовать большому количеству и быстрому распространению лесных пожаров. "Устойчивый переход к среднесуточным плюсовым температурам произошел на полторы-три недели раньше срока. Это одно из условий, способствующих раннему оттаиванию почвы и очень быстрому пересыханию земной подстилки", - сообщила Татьяна Кравченкова.

Первый заместитель министра лесного комплекса Карелии Сергей Шарлаев сообщил, что его ведомтство утвердило план мероприятий по охране лесов от пожаров на 2010 год. Создан единый пункт диспетчерского управления охраной лесов от пожаров, проводятся проверки наличия противопожарного оборудования у всех организаций, работающих в карельских лесах. Заключены необходимые государственные контракты с Северо-Западной базой авиационной охраны лесов, в составе которой готовы к работе 6 воздушных судов и около ста работников авиапожарных служб с необходимым оборудованием. В тех районах, где применяются наземные силы для тушения лесных пожаров, этой работой займется государственное предприятие "Леса Карелии", у которого имеется техника и противопожарные формирования численностью 113 человек. Всего на финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров в 2010 году из средств федерального бюджета в республике планируется направить 78,8 миллионов рублей. На участках лесных угодий, переданных в аренду, тушением лесных пожаров будут заниматься арендаторы этих участков. Всего в Карелии, по сообщению Сергея Шарлаева, 14 с половиной миллионов гектаров леса.