В Кировской области коллекционер обвиняется в незаконном сбыте государственных наград. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном УВД.

По информации УВД, этот 54-летний житель Кирова просил за предлагаемые им к продаже госнаграды от 2 тыс. рублей до 2 тыс. долларов.

Для документирования фактов незаконной торговли сотрудники милиции под видом клиентов провели проверочные закупки предлагаемых к продаже госнаград. Милиционеры сначала приобрели у коллекционера за 3 500 рублей медали "За взятие Берлина" и "За победу над Японией", а затем за 8 500 рублей - медали "За боевые заслуги" и "За оборону Кавказа".

В рамках возбужденного в отношении данного гражданина уголовного дела по ст. 324 УК РФ (Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград) в его квартире был проведен обыск, в ходе которого милиционеры изъяли более пятидесяти госнаград.

В настоящее время по делу ведется следствие. Устанавливаются изначальные хозяева орденов и медалей. Выясняется, каким образом награды попали к коллекционеру.

Как отмечают в УВД, согласно статье 324 УК РФ, данное преступление наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.