Ситуация по соблюдению прав человека в кировских учреждениях лишения свободы по-прежнему остается на удовлетворительном уровне, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как отмечают представители комиссии по правам человека при губернаторе Кировской области, сегодня ситуация по обеспечению необходимыми услугами заключенных улучшилась, однако далека от идеала.

На данный момент обеспеченность хлебопродуктами в местах заключения достигает 100%. Спальные принадлежности поставляются в места лишения свободы в размере 99,3 %. На 93,7 % заключенные обеспечиваются одеждой и обувью. Несмотря на данные показатели, основные социальные конфликты возникают в связи с желанием осужденных носить и иметь личную одежду.

По словам представителей комиссии по правам человека, в первую очередь данные проблемы связаны с нехваткой финансовых средств. По этой же причине значительный процент осужденных не имеет возможность регулярно пользоваться услугами водоснабжения. Отсутствие же проработанной программы и специальной нормативно-правовой базы тормозит процесс решения всех проблем.