15 мая на привокзальной площади Владивостока состоится санкционированный митинг, в ходе которого группа инициативных граждан намерена выразить протест против коммерциализации школьного образования. Как 4 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости организаторы мероприятия, согласно закону, принятому Государственной Думой 23 апреля и одобренному Советом Федерации, бюджетные общеобразовательные учреждения будут финансироваться государством лишь частично, а новая модель российской школы предусматривает только три бесплатных урока в день.

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", предполагает отнести все общеобразовательные школы к так называемым "новым бюджетным учреждениям", которые будут финансироваться на основе государственного задания в форме субсидии. Новый закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года.

Кроме того, школьную образовательную систему ожидают и кадровые изменения. Согласно посланию Дмитрия Медведева Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года, в рамках инициативы "Наша новая школа" государство намерено избавиться от педагогических вузов, превратив их в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты университетов, а для работы в школах станут привлекать всех желающих, в том числе не имеющих педагогического образования.

Участники митинга требуют наложить вето на упомянутый закон как противоречащий Конституции, гарантирующей право всех граждан России на бесплатное образование. Кроме того, организаторы предлагают законодательно запретить любые формы платного общего образования в государственных и муниципальных школах; придать учителям статус государственных служащих с гарантированной заработной платой равной не менее четырех минимальных размеров оплаты труда.

Основные лозунги митинга: "Общее образование - должно быть бесплатным!"; "Мы против реформы бюджетной сферы!"; "Платная школа - позор России!"; "Слуги народа! Вспомните о хозяине!".