В Оренбуржье в преддверии празднования 65-ой годовщины со Дня победы в Великой Отечественной войне реализуется комплекс мероприятий, направленный на обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, недопущение совершения террористических актов, экстремистских и иных противоправных проявлений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в УВД по Оренбургской области, разработан план совместных мероприятий штаба силовых структур по обеспечению общественного порядка и безопасности, организовано его исполнение. В рамках проведения антитеррористических мероприятий в Оренбуржье проверено 2421 место массового пребывания граждан, в том числе 134 особо важных объектов и жизнеобеспечения, 42 железнодорожных вокзала и станции, 32 автовокзала и автостанции. Совместно с подразделениями транспортной милиции проведено 62 оперативно-профилактических мероприятия. В ходе проведения указанных мероприятий изъято 175 единиц огнестрельного оружия, 88 боеприпасов, более 2 кг наркотических средств.

На территории Оренбургской области 8 и 9 мая 2010 года планируется проведение 146 мероприятий во всех 12 городах и 27 района, в которых примет участие более 86 тысяч граждан. В соответствии с произведенным расчетом сил и средств органов внутренних дел к обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения 8 и 9 мая будет задействовано более 4400 сотрудников ОВД, более 600 инспекторов автопатрульной службы.

"К обеспечению общественного порядка планируется привлечь более 530 сотрудников частных охранных предприятий и членов добровольных народных дружин. На случай осложнения оперативной обстановки предусмотрен резерв. В местах проведения торжественных прохождений с участием войсковых частей (Оренбург, Бузулук, Ясный и Тоцкий район), у трибун и по маршруту прохождения, выставление личного состава будет обеспечено "тройным кольцом", - отмечают в областном УВД.