Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) Молдавии провел обыски в офисах компаний, принадлежащих сыну экс-президента Молдавии Владимира Воронина бизнесмену Олегу Воронину. Об этом сообщили 3 мая в пресс-службе ЦБЭПК, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, обыски прошли в рамках расследования ранее заведенных уголовных дел по статьям "отмывание денег в особо крупных размерах" и "уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах". В ходе обысков была изъята документация, которая будет внимательно проанализирована, сообщили в ЦБЭПК.

В свою очередь сам Олег Воронин отвергает любые обвинения в свой адрес и заявляет о попытке "политической расправы" со стороны новых властей Молдавии. "Были везде - на моей фирме, на фирме моих друзей. Это их очередной дебилизм. Они искали "золотой ключик" и ничего не нашли. Если б отец не был бы президентом, им не было бы так интересно. Смотрите, город полон шикарных машин и особняков. Почему взялись только за Олега Воронина? Значит, мешает президент Воронин", - заявил журналистам бизнесмен.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в конце февраля Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдавии возбудил уголовное дело по факту расходов сына экс-президента Владимира Воронина бизнесмена Олега Воронина, значительно превышающих данные декларации о доходах бизнесмена за этот период. Речь, по данным следствия, идет о разнице в сумме, превышающей $5,2 млн. В то же время, до сих пор Олег Воронин не имеет в данном деле ни статуса обвиняемого, ни - подозреваемого. Как отмечают в ЦБЭПК, дело было возбуждено "по самому факту совершения преступлений". Напомним, по данным ЦБЭПК, в 2008-2009 гг. Олег Воронин посредством своей банковской карточки оплатил различные товары и услуги за пределами Молдавии на сумму более чем $5 млн. При этом в его декларации о доходах за этот период значится сумма $315 тыс.