По предварительным данным, совокупные потери финских туристических агентств из-за извержения исландского вулкана и последовавшего за ним закрытия ряда европейских аэропортов, составили от 5 до 6 млн.евро. Эти данные сегодня, 3 мая, опубликовало издание Helsinki Times со ссылкой на Ассоциацию финских туристических агентств (Association of Finnish Travel Agents (SMAL).

Большинство убытков пришлось на выплаты компенсаций клиентам, которые не смогли совершить путешествие из-за выбросов вулканического пепла.

В то же время, по данным Ассоциации, финны продолжат покупать туристические туры на предстоящую зиму. Извержение вулкана не повлияло на количество покупок данных турпродуктов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, исландский вулкан Эйяфьялайокулль начал извергаться в конце марта. В середине апреля огромное облако вулканического пепла накрыло всю Европу, парализовав авиасообщение. По предварительным оценкам, заложниками аэропортов по всему миру стали 6 млн 800 тыс. человек. В основном это туристы.