Администрация томской области, РАО "ЕЭС России", мэрия г. Томска, ОАО "Томскэнерго" и ОАО "Томскоблгаз" подписали меморандум о сотрудничестве в сфере предоставления коммунальных услуг. Настоящим соглашением стороны признали необходимость создания на терриории региона дочернего общества ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС).

Как, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM советник главы администрации Томска по вопросам энергетики Сергей Лазарев, в ходе переговоров с руководством РКС достигнута принципиальная договоренность по реализации плана поэтапного управленческого и технологического преобразования коммунальной отрасли, разработанного специально созданной комиссией из числа представителей органов власти Томска и области, областной думы, ОАО "Томскоблгаз", ОАО "Томскэнерго" и представительства РАО "ЕЭС" в Западной Сибири.

Согласно документу, обязанностью рабочей группы является разработка программы мероприятий по созданию дочерней компании РКС в Томской области, включающую организацию взаимодействия коммунальных организаций с вновь создаваемым обществом, регламентацию системы управления и моделирования производственным процессом, а так же первоочередные мероприятия по финансовому оздоровлению и технической модернизации ЖКХ, среднесрочную и долгосрочную программу функционирования коммунального комплекса в регионе.

Стороны определили, что основным направлением деятельности РКС в Томской области в сфере ЖКХ является: обслуживание жилищного фонда, горячее и холодное водоснабжение, производство и реализация электроэнергии и тепла, отведение сточных вод (канализация) и газоснабжение (газораспределение). Так же компания будет осуществлять инвестиции в высокоэффективные технологические и инфраструктурные проекты.

В части имущественных отношений дочернее общество РКС будет взаимодействовать с федеральными, областными органами государственной власти и местного самоуправления, основываясь на договорах аренды имущества, согласованных действий по внесению имущества в уставный капитал дочернего общества, операциях и сделках по выкупу имущества. При этом РАО "ЕЭС России" намерено обеспечить необходимые согласования и поддержку финансирования дочернего общества РКС и его филиалов в Томской области со стороны ОАО "Томскэнерго".

"В ближайшее время в коммунальном хозяйстве Томской области ожидаются изменения, которые позволят на новом технологическом уровне обеспечивать энергией население региона, - заявил Сергей Лазарев. - Для Томска участие в пилотном проекте по созданию РКС в числе 11 российских регионов, является немалым успехом. Это первый российский коммунальный проект, подкрепленный серьезными, инвестиционными ресурсами."

В мэрии Томска не исключили, что подписанное рамочное соглашение будет способствовать приостановленному некоторое время назад процессу передачи имущественного комплекса Томских тепловых сетей в бессрочное безвозмездное пользование ОАО "Томскэнерго". В распоряжение энергокомпании должны быть переданы 270 км теплосетей, 49 объектов технологического назначения и, помимо этого, более 50 км бесхозных сетей. На базе уже объединеных сетей планировалось создать компанию по транспортировке тепла с последующим ее вхождением в ОАО "Российские коммунальные системы".