В Туркмении стартовали торжества, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба министерства культуры и телерадиовещания Туркмении, в программе праздничных мероприятий значатся тематические художественные выставки, организованные в музеях и выставочных залах страны.

"В Главном национальном музее Туркмении открылась выставка под названием "Высокий образец мужества", экспозицию которой составили уникальные документальные и материальные свидетельства, позволяющие получить наглядное представление о событиях ВОВ и ратном подвиге туркменистанцев на полях сражений. Здесь представлены фотографии воинов-туркменистанцев - Героев Советского Союза, образцы оружия и боевых наград, оригиналы сохранившихся фронтовых писем-"треугольников", благодарственные грамоты, уникальный ковер с символическим названием "Техника вооружения", ковровое панно с изображением эпизода боевых действий времен Великой Отечественной войны, архивные материалы - карты, плакаты и другие ценные документальные источники, позволяющие сегодня окунуться в атмосферу сурового военного времени 1941-1945 годов, а также произведения туркменских живописцев, объединенные темой войны и Великой Победы и многое другое. В рамках вернисажа состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны, которым были вручены ценные подарки. Здесь был дан также концерт военной музыки", - отмечает пресс-служба Минкультуры.

Также сообщается, что на праздничную выставку "Герои, добывшие Победу" ашхабадцев и гостей столицы пригласил Музей изобразительных искусств Туркмении. В экспозицию вошли живописные полотна и оригинальные скульптурные композиции, созданные представителями разных поколений туркменских художников - тех, кто пережил войну и сам участвовал в боях с фашизмом, и тех, кто родился в мирное время, но помнит и свято чтит ратный подвиг героев.

"Выставка "Героям Родины поклон" открылась и в Выставочном зале Государственной академии художеств Туркмении. Экспозицию составили около 100 живописных и графических работ студентов творческого вуза, которые объединены темами патриотизма, красоты родной земли и мирной жизни", - заключает пресс-служба министерства культуры и телерадиовещания Туркмении.