В связи с радикальным техническим перевооружением и внедрением революционной технологии по выпуску серной кислоты череповецкое ОАО "Аммофос" 23-24 июня проведет плановую остановку производств серной, экстракционной фосфорной кислоты, минеральных удобрений, энергетических цехов и цеха водоснабжения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Аммофос". За эти дни будет произведено подключение к общезаводским коммуникациям уникального котла-утилизатора РКС-95/40, являющегося частью принципиально новой сернокислотной системы СК-600. И через два дня череповецкие химики начнут выпускать серную кислоту из серы, а не из серного колчедана, как ранее.

Подобная установка - вторая в России. Первая введена месяц назад в ООО "Балаковские минеральные удобрения", также входящего в холдинг "ФосАгро". ОАО "Аммофос" с переходом на самые передовые технологии увеличит выпуск продукции и получит возможность уменьшить свою зависимость от внешнего рынка электроэнергии, поскольку высокоэнергетичный пар, образующийся в процессе получения серной кислоты на установке СК-600, будет использован для получения электроэнергии на новом турбогенераторе мощностью 12 МегаВатт.

Справка:

ОАО "Аммофос" входит в ОАО "ФосАгро". ОАО "ФосАгро" - крупная вертикально-интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота).

Кроме него в холдинг входят крупнейшие предприятия российской химии - ООО "Балаковские минудобрения" (Саратовская область), ОАО "Воскресенские минудобрения" (Московская область), крупнейшее в России предприятие по производству апатитового концентрата ОАО "Апатит" (Мурманская область), а также транспортно-экспедиторская компания "ФосАгро-Транс" и ОАО "НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам им. Я.В. Самойлова" (г. Москва). Поставки минеральных удобрений российским потребителям и в страны СНГ осуществляет ООО "ФосАгро-Регион" через дочернюю региональную сбытовую сеть "Регион-Агро".

Руководство производственно-хозяйственной деятельностью всех предприятий холдинга осуществляет управляющая компания ЗАО "ФосАгро АГ".

Суммарный годовой объем производства фосфорсодержащих удобрений составляет более 3.5 млн.т. В деятельности компании основным приоритетом является насыщение внутреннего рынка высококачественными фосфорсодержащими удобрениями. В 2002 году объем поставок этих удобрений российским потребителям превысил 800 тыс.т.