Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ "О дополнительных мерах по усилению противодействия коррупции в Республике Таджикистан", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, в целях обеспечения эффективного исполнения закона "О борьбе с коррупцией" и усиления противодействия коррупции документом утверждены дополнительные меры по усилению противодействия коррупции в Республике Таджикистан.

"Документом возложена на руководителей министерств и ведомств непосредственная персональная ответственность по противодействию. Правительству поручено в трехмесячный срок разработать и утвердить План мероприятий по обеспечению исполнения данного постановления, и строго контролировать его исполнение", - отмечает пресс-служба президента Таджикистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, с начала года сотрудниками Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан было выявлено 206 коррупционных преступлений, экономических преступлений коррупционного характера и преступлений, связанных с налогами, из их числа 63 хищения путем присвоения и растраты на общую сумму более 5,5 млн сомони ($1,2 млн). Агентством также было выявлено 33 преступления, связанных со взяточничеством и получение вознаграждения путем вымогательства, 30 из которых совершены должностными лицами государственных структур.