В 2010 году в Варшаве пройдет первое заседание польско-таджикской межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству, призванной стать рабочим органом по координации развития взаимовыгодного экономического сотрудничества между двумя странами. Об этом заявил советник - руководитель Отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Польши в Таджикистане Славомир Стшалковски, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, приоритетными сферами взаимовыгодного сотрудничества могли бы стать текстильная и легкая промышленность, строительство и производство строительных материалов, химическая промышленность, сельское хозяйство, переработка сельскохозяйственной продукции и производство продуктов питания.

"Более значительными, но не менее привлекательными, могут быть польские инвестиции в энергетическую и горнорудную отрасли. Большим потенциалом обладает сфера туризма. В Таджикистане имеются весьма серьезные предпосылки, которые положительно могут влиять на привлечение польского бизнеса на этот рынок. Страна обладает богатыми природными ресурсами, значительным людским потенциалом. В Таджикистане создана благоприятная деловая бизнес-среда. Все больший интерес польские фирмы проявляют к создаваемым в Таджикистане свободным экономическим зонам. Одной из серьезных причин, сдерживающих более активное развитие польско-таджикских экономических отношений, является недостаточный уровень взаимной информированности о возможностях и потребностях обеих стран", - отметил польский дипломат.

Он также сообщил, что отрицательные факторы мировой внешнеторговой конъюнктуры сказались и на взаимной торговле Польши с Таджикистаном.

"По данным польской статистики, внешнеторговый оборот за прошлый год между нашими странами сократился почти в два раза и составил всего чуть более $13 млн. Это, на наш взгляд, абсолютно не отражает потенциала, возможностей и потребностей наших стран. Польский экспорт составил $6,2 млн, а импорт - $6,9 млн. В польском экспорте преобладают продукты питания, на долю которых приходится около 20%, столько же составляет продукция химической промышленности. Около 15% приходится на машины и оборудование. Что касается импорта, то около 80% приходится на продукцию совместного польско-таджикского предприятия "ТАДЖПОЛТЕКС". Правда, итоги взаимной торговли за первые месяцы текущего года внушают оптимизм и при сохранении темпов могут на много превысить прошлогодний уровень", - подчеркнул Стшалковски.

По его мнению, Польша заинтересована развитием и расширением торговых и экономических отношений с Таджикистаном. "Это было особо подчеркнуто и в ходе польско-таджикских межправительственных политико-экономических консультаций, прошедших в октябре прошлого года в Душанбе. Одним из важнейших ее итогов стало подписание Соглашения между правительством Польши и правительством Таджикистана об экономическом сотрудничестве. Этот документ закладывает хороший фундамент для выхода польско-таджикских отношений на качественно новый уровень", - резюмировал сотрудник польского посольства в Таджикистане.