Глава Кабардино-Балкарии (КБР) Арсен Каноков выступил с обращением к населению республики по поводу произошедшего сегодня, 1 мая, теракта на нальчикском ипподроме, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Сегодня террористическое бандподполье совершило очередное жестокое преступление. На республиканском ипподроме во время конных состязаний на одной из трибун было приведено в действие взрывное устройство. Все пострадавшие оперативно доставлены в больницы г. Нальчика, им оказывается необходимая медицинская помощь. К глубокому сожалению одного из пострадавших - сточетырёхлетнего ветерана Великой Отечественной войны - спасти не удалось. Он скончался в больнице. Жизнь остальных вне опасности.

От имени парламента и правительства республики, от себя лично хочу выразить искренние соболезнования родным и близким погибшего, сочувствие и поддержку пострадавшим и их семьям.

Нынешние, как и все предыдущие злодеяния террористов, мы рассматриваем как наглый вызов нашему обществу, как необъявленную войну против собственного народа. И какими бы благими идеями и лозунгами они не прикрывались, оправдания этим нелюдям нет и никогда не будет. Как не будет им и ни малейшего прощения.

Сегодня ситуация требует от всех нас, и прежде всего от органов власти и правопорядка, институтов гражданского общества ответственных и солидарных действий.

Призываю жителей Кабардино-Балкарской Республики на вызов терроризма ответить проявлением активной гражданской позиции, укреплением единства и сплоченности нашего народа.

Убеждён, мы сумеем нейтрализовать деятельность бандитского подполья, вдохновляемого международным терроризмом, обеспечить условия для мирной и созидательной жизни в родной для всех нас Кабардино-Балкарии", - говорится в обращении.