В Санкт-Петербурге завершился ряд праздничных мероприятий, приуроченных к празднику 1 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 1 мая, в пресс-службе ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, никаких эксцессов и серьезных происшествий в ходе мероприятий зафиксированы не было. "Данных о задержаниях в ходе демонстраций нет", - сообщили в ведомстве. В настоящее время участники шествий и митингов расходятся по домам.

Напомним, в Санкт-Петербурге сегодня прошло первомайское шествие, в котором участвовало, по данным ГУВД, около 15 тысяч человек. Шествие разделилось на несколько колонн: первой демонстрацию начала колонна профсоюзов, в которой также участвовали представители политической партий "Единая Россия", далее проследовала "Справедливая Россия". Затем на шествие отправились представители КПРФ и других левых организаций. Замыкали демонстрацию активисты независимых профсоюзов, движения "Тигр", анархисты и другие представителя общественных и политических организаций.

Планировалось, что в первомайской демонстрации также примут участие представители демократических сил. Их маршрут от концертного зала "Октябрьский" на Лиговском проспекте до Пионерской площади был согласован властями, однако провести шествие им так и не удалось. Официальной причиной запрета акции стали лозунги демонстрантов, в которых содержался призыв уйти в отставку губернатора города Валентину Матвиенко. Комитет по законности и правопорядку Санкт-Петербурга решил, что эти требования не соответствуют заявленной цели мероприятия. В итоге, вместо запланированного шествия, активисты "Яблока", ОГФ, движений "Солидарность" и "Оборона" провели стихийный митинг возле БКЗ "Октябрьский".