У концертного зала "Октябрьский" завершился стихийный митинг демократических сил Санкт-Петербурга, который проходил вместо запрещенного властями шествия. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, в акции приняло участие около 1 тысячи человек, никто из пришедших задержан не был. Флажки с призывами уйти в отставку главу города Валентину Матвиенко, так и не пригодившиеся оппозиционерам на шествии, горожанам раздали на сувениры, рассказал Резник.

По его словам, митинг на Пионерской площади, который должен был стать конечной точкой шествия, собрал около 100 человек. Запланированный концерт, в котором собирались принять участие лидер группы "Телевизор" Михаил Борзыкин и Михаил Новицкий (группа "СП Бабай"), а также заслуженные артисты России Лариса Дмитриева и Алексей Девотченко, пришлось отменить.

"Заявленной и согласованной с властями города темой нашей демонстрации была защита прав граждан. По нашему мнению, отставка губернатора с этим прочно связана", - сказал Резник. Он подчеркнул, что в ближайшее время организаторы акции намерены обратиться к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину и главе Комиссии по правам человека Элле Памфиловой с тем, чтобы правозащитники "дали свою оценку данному инциденту".

Кроме того, Резник не исключил, что запрет на проведение майской демонстрации будет оспорен в суде. Напомним, организаторами несостоявшейся демонстрации выступили петербургские отделения партии "Яблоко", Объединённого гражданского фронта, движений "Солидарность" и "Оборона", Российского народно-демократического союза и Российского социал-демократического союза молодёжи. К маршу также планировали присоединиться движения ТИГР, "Ингрия", а также "Молодёжное Яблоко" и движение "Равноправие".