В преддверии эпидемиологического сезона в республике против гриппа было привито более 83 тысяч человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 1 мая, сообщили в Министерстве здравоохранения республики.

В республике на 100% выполнена иммунизация инактивированной вакциной "Пандефлю" для специфической профилактики гриппа (A/H1N1) у людей в возрасте 18-60 лет. Здесь же впервые проведена иммунизация живой пандемической вакциной "Инфлювир". Продолжается иммунизация инактивированной вакциной "Моно Гриппол Плюс" в детских дошкольных учреждениях и учащихся школ, беременных и лиц с хроническими заболеваниями, в том числе, с иммунодефицитными состояниями.

В еженедельном режиме осуществляется мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Благодаря предпринятым мерам иммунопрофилактики, с января текущего года превышение эпидемиологического порога в Адыгее не отмечается.

Напомним, что акция в рамках ЕНИ проводится с 2005 года с целью информированности населения о позитивной роли профилактических прививок и формирования доверительного отношения к иммунизации.