Вулкан Карымский на Камчатке выбросил столб пепла на высоту более 8 км над уровнем моря. Как 30 апреля сообщает РИА "Восток-Медиа" со ссылкой на данные камчатского филиала Геофизической службы РАН, 29 апреля на Карымском произошло сильное сейсмическое событие продолжительностью около 20 минут. Локальное землетрясение сопровождалось выбросом пепла.

Наблюдения за вулканом затруднены, он закрыт плотной облачностью. Специалисты предполагают, что весь выброшенный вулканом материал выпал вокруг него. Данных о распространении пепловых туч не поступало.

Вулкану присвоен "красный" код. Это означает, что происходящие на нем землетрясения зарегистрированы удаленными сейсмостанциями, а высота выбросов пепла из кратера превысила восемь километров.

Карымский - один из наиболее активных вулканов Камчатки. Его извержение началось 2 января 1996 года и до настоящего времени продолжается с переменной интенсивностью. На сей раз произошло очередное кратковременное усиление активности Карымского. Обычно усиление аналогичной силы происходит на этом вулкане, как правило, раз в 1-2 года.

Для населенных пунктов полуострова, в том числе для Петропавловска-Камчатского, удаленного от вулкана на 125 километров, его извержение опасности не представляет. За поведением беспокойного вулкана учёные ведут постоянное наблюдение.