Президент США Барак Обама призвал правительство использовать все доступные средства для борьбы с загрязнением в Мексиканском заливе после аварии на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, сообщает "Голос Америки".

Обама пообещал провести тщательное расследование причины взрыва на нефтедобывающей платформе. На место происшествия уже направлены все ключевые представителей властей страны.

"Наша администрация будет и далее использовать все доступные ресурсы, включая потенциал Министерства обороны, для устранения последствий чрезвычайного происшествия", - заявил Обама, выступая в Белом доме после проведения телефонной конференции с губернаторами пяти штатов на побережье Мексиканского залива.

Как сообщил журналистам министр национальной безопасности США Джанет Наполитано, на побережье уже действуют два центра координации усилий по борьбе с загрязнением.

Наполитано вместе с другими представителями власти в скором времени посетят Луизиану и другие районы бедствия для расследования причин инцидета.

Между тем, как сообщает AFP со ссылкой на старшего советника Обамы Дэвида Аксельрода, президент наложил запрет на разработку новых месторождений на американском шельфе до тех пор, пока не будут установлены точные причины данной аварии.

Напомним, платформа, принадлежавшая швейцарской компании Transocean Ltd's, затонула 22 апреля, через два дня после взрыва и последовавшего за ним пожара. Инцидент произошел во время бурения скважины по заказу компании British Petroleum в 64 километрах юго-восточнее дельты реки Миссисипи. Одиннадцать рабочих пропали без вести.

Более 100 рабочих успели покинуть платформу до того, как она пошла ко дну.