Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов заявил о том, что республика готова приступать к разработке региональных и муниципальных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 30 апреля, сообщили в пресс-службе главы республики.

Наиболее проблемным вопросом при реализации федерального закона об энергосбережении, Аслан Тхакушинов назвал недостаточность бюджетных средств как в муниципалитетах, так и в республике в целом. Стоимость разработки только региональной программы энергоэффективности оценивается в 6-8 млн рублей.

"Работа в этом направлении сдерживается из-за того, что федеральные органы исполнительной власти должны создать единую правовую, техническую и экономическую базу энергосбережения для повышения энергетической эффективности в секторах экономики и жилищном фонде", - сказал Аслан Тхакушинов.

В то же время в Адыгее уже утверждены муниципальные программы в области энергосбережения в пяти сельских поселениях. Остальные находятся в стадии разработки, но должны быть утверждены, по заявлению главы республики, до 1 августа 2010 года.

Аслан Тхакушинов также подчеркнул, что все бюджетные учреждения Адыгеи в течение пяти лет снизят потребление с начала 2010 года энергоресурсов не менее чем на 15 процентов от объема, фактически потребленного в 2009 году. А к началу 2011 года все здания и сооружения административного назначения республики будут оснащены приборами учета воды, газа, тепла и электричества.

Напомним, что согласно федеральному закону об энергосбережении, все бюджетные учреждения регионов России обязаны с начала 2010 года снижать потребление энергоресурсов на 3 процента в год в течение пяти лет. Если нормы сбережения будут выше трех процентов, то сэкономленные бюджетной организацией средства могут быть использованы на увеличение собственного фонда заработной платы.