Архангельск готовится к празднованию 419 годовщины образования города.

Как рассказала на пресс-конференции директор департамента образования, культуры и спорта Архангельска Лидия Елькина этот День города является генеральной репетицией перед юбилейной датой 420-летия Архангельска, сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости.

Каждый год праздник получает индивидуальное название. В 2002 году День города именовался "Архангельск - город предпринимателей", в 2003 году он получил название "Архангельск белокрылый".

Праздник будет проходить на 11 площадках города, на которых будет выступать около ста коллективов. Обслуживать праздник будут 200 торговых точек, в том числе 50 летних кафе.

По словам Л.Елькиной, мэрия готова к празднику. Решено, что в парках будут установлены новые скамеечки, на городской набережной и Троицком проспекте -дополнительные контейнеры и урны, на центральных улицах развешаны транспаранты, на которых указаны дата и места проведения праздника.

Клумбы в парке, перед мэрией, администрацией области будут засажены цветами. К 25-26 июня в городе появятся щиты с поздравлением горожан мэром города. На набережной установлены семь биотуалетов, еще четыре будут установлены перед 29 июня. У каждого летнего кафе, где будет продаваться пиво, также установят биотуалеты. Это одно из требований мэрии к участию торговых компаний в празднике.

Лидия Елькина сообщила, что в среднем на каждого горожанина будет потрачено 2 рубля 50 копеек. Во время праздника горожан ожидает много сюрпризов: состоится салют, оборудование для которого мэрией закуплено в этом году, шары в этом году полетят в небо скрепленные в громадные фигуры, какие - организаторы пока держат в тайне.