В Кировской области на оснащение службы "02" в дежурной части УВД г. Кирова из регионального бюджета направлено 2,3 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном УВД.

По информации УВД, в ходе реализации концепции аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" в г. Кирове с 2007 года созданы системы наружного видеонаблюдения на 7 объектах: на Театральной площади, Привокзальной площади, а также на перекрестках магистральных улиц города. Всего на данных объектах установлено 37 видеокамер, из которых 10 - управляемые купольные, 7 - стационарные, еще 20 видеокамер предназначены для распознавания регистрационных номеров автотранспортных средств. Также созданы центр хранения и обработки видеоинформации, 3 диспетчерских пункта наблюдения: в УВД по г. Кирову, в дежурной части УВД по Кировской области и дежурной части УГИБДД УВД.

Мобильные наряды милиции оснащены спутниковой системой мониторинга подвижных объектов ГЛОНАСС/GPS с отображением местоположения на электронной карте г. Кирова. Дежурные имеют возможность отслеживать местоположение нарядов на своих рабочих станциях в режиме реального времени, что позволяет оптимизировать маршруты патрульных нарядов, повысить их оперативность и принимать более взвешенные решения по управлению нарядами. Системой мониторинга оснащено более 80 патрульных автомашин.

Как отмечают в УВД, визуальный контроль в режиме реального времени в совокупности с системой мониторинга мобильных объектов стали эффективным инструментом реагирования на оперативную обстановку.

В дежурной части УВД по г. Кирову располагается служба 02, куда поступают телефонные сообщения от жителей города, отсюда же ведется управление милицейскими нарядами. По телефонным линиям 02 обеспечивается одновременный прием до 5 входящих вызовов. Все переговоры записываются и хранятся на сервере в течение месяца.

Всего на оснащение службы 02 в дежурной части УВД по г. Кирову было израсходовано 2,3 млн. рублей, выделенных из областного бюджета. В рамках региональной целевой программы профилактики правонарушений в Кировской области на 2010 - 2014 годы запланирована дальнейшая установка систем видеонаблюдения. В ближайшие 2 года такие системы будут установлены не только на оживленных перекрестках города, но и в местах массового пребывания граждан, подчеркивают в УВД.