Перспективы развития Уральского федерального университета и создания на его базе технопарка высоких технологий "Университетский" обсудил губернатор Свердловской области Александр Мишарин в Москве, где провел ряд встреч в администрации президента и правительстве Российской Федерации. Об этом 30 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Идея проекта получила федеральную поддержку. Будет рассмотрена возможность включения Свердловской области в федеральную программу "Создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", что обеспечит дополнительное государственное финансирование. Кроме того, решается вопрос о вхождении нашего технопарка в проект "Сколково", который лично курирует президент РФ Дмитрий Медведев.

Планируется, что технопарк высоких технологий "Университетский" будет нацелен на информационные технологии, биотехнологии и фармацевтику, связь и телекоммуникации, создание материалов и продуктов на основе нанотехнологий, химические технологии.