Жители Азербайджана считают Армению самым враждебным государством для Азербайджана, а наиболее дружественной страной, по их мнению, является Турция. Таковы итоги социологического мониторинга, проведенного организацией PULS среди граждан Азербайджана в рамках проекта, реализованного при финансовой поддержке Германского фонда Фридриха Эберта.

По итогам проекта, осуществленного при участии политолога Расима Мусабекова, издана брошюра "Азербайджан в 2006-2010 годах", в которой дан сравнительный анализ данных социологических исследований, проведенных в республике в 2006-2010 годах. Данные получены по итогам опроса ста человек, представляющих различные возрастные категории и социальные группы. Респондентам была предоставлена возможность самостоятельно назвать по три страны, которые они считают дружественными и враждебными Азербайджану. Абсолютное большинство участников всех опросов считают дружественной страной Турцию, рейтинг которой в несколько раз превышает суммарный рейтинг стран, занимающих последующие места. Второе место занимает Россия, хотя ее рейтинг по годам проведения опроса заметно колебался, что было связано с конкретными событиями в двусторонних отношениях, влияющими на настроения респондентов. Что же касается третьего и четвертого мест, то здесь прочно обосновались союзные Азербайджану по ГУАМ Грузия и Украина. Далее идут Иран и США.

Так, дружественной Азербайджану страной Турцию считают 86,4% респондентов, 22,4% - Россию, 11,3% - Грузию, 9,3% - Украину, 8,8% - Иран, и лишь 6,5% - США. Для сравнения, по итогам соцопроса, проведенного в январе 2006 года, Турцию считали дружественной Азербайджану 82,8% опрошенных, Россию - 23%, США - 8,5%. Самым враждебным для Азербайджана государством, как это можно было предположить, является Армения. На втором месте - Россия, на третьем - Иран. Таким образом, если позитивное отношение к Турции и негативное отношение к Армении имеют абсолютный характер, то в отношении России, Ирана и отчасти США в общественном мнении наблюдается заметная поляризация.

Отвечая на вопрос: "В каком направлении укрепление связей и интеграция Азербайджана Вам представляется предпочтительной?", 32,2% выступили за евроинтеграцию. Это значительно меньше по сравнению с показателями соцопроса, проведенного в январе 2007 года. Тогда за интеграцию в Евросоюз выступили 43,4% опрошенных. За укрепление связей в рамках СНГ выступает 14,8%, ориентация на интеграцию в направлении Организации Исламской конференции составила 7,7%. 41,7% принявших участие в соцопросе граждан Азербайджана предпочитают "оставаться нейтральным государством и сотрудничать со всеми". В январе 2006 года за "нейтралитет" выступило лишь 25,3% респондентов.