В Алтайском крае перед судом предстанет главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 1 Ирина Карлина. Она обвиняется в получении взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). Об этом сегодня, 30 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону.

Также перед судом предстанет житель г. Бийска Виктор Лезин, обвиняемый в пособничестве и посредничестве данного преступления (ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). По договоренности с главным налоговым инспектором Лезин предложил индивидуальному предпринимателю, в отношении которого ранее проводилась налоговая проверка, передать через него взятку должностному лицу в размере 200 тыс. рублей.

Эта сумма полагалась за существенное уменьшение размера подлежащих уплате налогов и страховых взносов, а также пеней и штрафов, которые могли быть наложены за выявленные у данного налогоплательщика нарушения налогового законодательства.

17 июля 2009 года на территории автомобильной парковки в Бийске индивидуальный предприниматель передал посреднику денежные средства в размере 100 тыс. рублей, предназначенные для вручения Карлиной в качестве взятки за совершение действий, направленных на отражение заведомо недостоверных сведений в акте выездной налоговой проверки предпринимательской деятельности гражданина.