В Новгородском театре для детей и молодежи "Малый" сегодня, 30 апреля, состоится премьера постановки "Убежище" по дневникам Анны Франк. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе театр, новый спектакль - это дипломная работа студентов актерского курса Новгородского государственного университета.

Выпускники под руководством художественного руководителя театра, режиссера Надежды Алексеевой в течение нескольких месяцев трудились над постановкой истории еврейской девочки Анны Франк, которая погибла в концлагере Берген-Бельзен. В своих записях Анна описывает два года полной изоляции в старом голландском доме, где ее семья вместе с соседями скрывалась от гестапо. Рукопись ее дневника чудом уцелела и была бережно сохранена для потомков отцом Анны Отто Франк, который, пережив ужасы Освенцима, посвятил жизнь сохранению наследия дочери - основанный им Фонд Анны Франк действует и поныне. В театре "Малый" сообщили, что в процессе работы над спектаклем театр вел переписку с Фондом Анны Франк. Кроме того, поддержку спектаклю оказывало Новгородское общество еврейской культуры.

"Пятикурсники Кристина Машевская, Алексей Коршунов, Ольга Ковач и Анна Кошкина осваивали не только документальный материал дневника, но и другую национальную музыкальную культуру: в спектакле звучат народные еврейские песни и мелодии, живая музыка, которую исполняют студенты", - рассказали в театре. В постановке также заняты актеры театра "Малый" - заслуженная артистка РФ Любовь Злобина, Олег Зверев, Марина Вихрова, Андрей Данилов и Илья Архипов.