Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле в ходе визита в Киев передал Украине документы, которые регламентируют сроки выполнения Украиной ключевых реформ в сфере евроинтеграции. Об этом пишет сегодня, 30 апреля, газета "Коммерсантъ-Украина".

"Таблицу, разбитую на семь разделов по секторальной принадлежности, в Еврокомиссии называют Матрицей сотрудничества с Украиной", - рассказал источник газеты в дипкорпусе. В отличие от прежних документов ЕК, регламентирующих сотрудничество с Украиной, в нем содержатся не просто тезисы, а прогнозные сроки реализации реформ. "Раньше ЕС избегал регламентировать сроки реформ, которые должна провести Украина. Теперь мы видим качественно новый подход", - поделился информацией один из украинских дипломатов. Как пишет газета, формально Евросоюз не имеет права требовать от Украины выполнения реформ в те или иные сроки, поэтому матрица не обладает статусом официального двустороннего документа. Но источники утверждают, что она была согласована на уровне глав МИД ЕС. Фюле, которому принадлежит инициатива создания матрицы, выступая в комитете Европарламента, заверил, что план реформ прошел согласование в службах Еврокомиссии.

Ключевыми дипломаты считают разделы "Мобильность" и "Энергетический сектор", большинство требований которых должны быть выполнены в течение шести месяцев. "Мы убеждены, что реформу "Нафтогаза Украины" можно провести в сжатые сроки. И если через месяц мы увидим, что никаких движений нет, мы сможем спросить у правительства, почему оно не выполняет своих обязательств", - сказал собеседник издания в Еврокомиссии. В случае реформирования газового сектора Киеву обещают открыть кредитную линию на 2,5 млрд евро для модернизации газотранспортной системы. Раздел "Мобильность" посвящен реформам, без которых невозможно продолжение безвизового диалога. "Стимул" здесь указан размыто: "облегчить переговоры в сфере визовой либерализации". Но дипломаты утверждают, что Фюле пообещал Киеву подписать дорожную карту безвизового режима.