4 мая в Амурской области состоится открытие Райчихинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Как 30 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, решение о создании на базе бывшего профилактория "Надежда" областного государственного учреждения "Райчихинский дом-интернат для престарелых и инвалидов" было принято губернатором в прошлом году.

Из областного бюджета на эти цели было выделено более 33 млн рублей. Сегодня капитальный ремонт здания завершен. На первом этаже оборудовано приемное отделение и медицинский блок. Приобретено современное оборудование для пищеблока, для приема пищи отведен просторный и уютный зал. Отремонтировано и оснащено прачечное отделение.

Комнаты для проживания рассчитаны на два человека. В интернате имеется шесть номеров люкс, каждый из которых состоит из двух комнат, они предназначены для участников Великой Отечественной войны и супружеских пар участников войны. Все комнаты дома-интерната оснащены новой мебелью. Номер люкс снабжен и бытовой техникой.

Данное учреждение рассчитано на 150 мест. Работать в нем будет порядка ста человек. Первыми жильцами нового дома-интерната станут 11 жителей города Райчихинск. Ранее они одиноко проживали в частном секторе города и испытывали определенные трудности в ведении домашнего хозяйства, отметили в пресс-службе. Остальные места займут нуждающиеся в такой поддержке амурчане с других территорий области. Распределением мест занимается региональное министерство соцзащиты области, которое и сегодня продолжает принимать заявления граждан на заселение в дома-интернаты.