В американском штате Луизиана объявлено чрезвычайное положение до 29 мая из-за приближения к побережью нефтяного пятня, образовавшегося после аварии на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon.

Губернатор штата Бобби Джинтал, как сообщает Associated Press, запросил у правительства дополнительную помощь для борьбы с последствиями происшествия. Основная часть нефтяного пятна площадью около 1,5 тыс. кв. м. уже находится в 8 километрах от берега на юге и востоке дельты Мисиссипи.

Угроза загрязнения распространяется как минимум на 10 заповедных зон в Луизиане и Миссисипи. Здесь под угрозой уничтожения оказались сотни видов животных.

Напомним, платформа, принадлежавшая швейцарской компании Transocean Ltd's, затонула 22 апреля, через два дня после взрыва и последовавшего за ним пожара. Инцидент произошел во время бурения скважины по заказу BP в 64 километрах юго-восточнее дельты реки Миссисипи. Одиннадцать рабочих пропали без вести. Более 100 рабочих успели покинуть платформу до того, как она пошла ко дну.