Сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области пресечена незаконная передача одному из руководителей инженерной службы муниципального унитарного предприятия "Новосибирский метрополитен" денежных средств за совершение действий, связанных с его управленческими функциями. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ, чиновник за содействие при проведении конкурсов на поставку оборудования для нужд метрополитена получал от коммерческих организаций денежные вознаграждения в размере 10% от стоимости заключенных контрактов.

Новосибирскими контрразведчиками высокопоставленный инженер был задержан с поличным при получении от представителя коммерческой организации 32 тыс. рублей в виде коммерческого подкупа.

В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 204 УК России (коммерческий подкуп). Указанная статья предусматривает уголовное наказание от штрафа в 100 тысяч рублей до трех лет лишения свободы. Материалы дела переданы в следственный отдел милиции Центрального района. Мера пресечения в отношении гражданина не избиралась.