Официальный Бухарест подтверждает свою позицию по непризнанию независимости сербской провинции Косово. Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Румынии, об этом заявил 29 апреля глава румынской дипломатии Теодор Баконски на прошедшей в румынской столице встрече со специальным представителем генерального секретаря ООН, главой Миссии временной администрации ООН в Косово (UNMIK) Ламберто Занниером, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

В ходе беседы стороны обсудили роль военных и гражданских миссий Европейского союза и ООН в процессе демократизации и укрепления стабильности в Косово. Глава МИД Румынии выразил готовность Бухареста и далее оказывать содействие в данных процессах, а также отметил активную поддержку Румынией европейской перспективы Западных Балкан.

Румыния является одной из 5 стран ЕС, которые не признали независимость Косово. В состав международных сил ООН в Косово (KFOR) входят 140 румынских военных. Кроме того, 193 румынских жандарма, полицейских и представителей гражданского общества представлены в Миссии Европейского союза по обеспечению законности и правопорядка в Косово (EULEX).