"Говоря о ревизионизме и пересмотре итогов Второй Мировой войны, мы взяли не ту тональность", - заявил 28 апреля в ходе выступления на прошедшем в Минске круглом столе доктор философских наук Валентин Акулов, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Наша ошибка состояла в том, что мы сразу стали в позицию обороняющегося, и началось это с пакта Молотова-Риббентропа. Мы начали оправдываться, почему мы его заключили. Да, заключили, потому что это было в наших национальных интересах. Не имеет значения, что было бы после этого с Англией и Францией. Есть национально-государственные интересы, и есть политика, обязанная эти интересы защитить", - подчеркнул Акулов.

"Советские войска, видите ли, остановились перед Варшавой и не помогли инспирированному из Лондона восстанию. И мы начали оправдываться, что после сражений в Белоруссии наши дивизии были обескровлены. Но помощь этому восстанию не соответствовала нашим государственным интересам. И никаких разговоров на эту тему быть не может. А если эти разговоры начнутся, то их нужно спросить - помогли ли вы варшавскому гетто, когда оно поднялось против фашизма?", - отметил эксперт.

"Я не буду говорить, кто расстреливал поляков в Катыни. Но факт заключается в том, что большинство находившегося там польского контингента составляли полицейские. Руководителем всех мероприятий был помощник Берии, польский еврей. Я не уверен, что катынские события не были местью польских евреев полиции за то, что она проводила еврейские погромы", - сказал Акулов.

"Если мы хотим заниматься ревизионизмом, нам необходимо стать на твёрдую национально-государственную позицию и перестать оправдываться. Все разговоры на эту тему будут пресечены сразу же", - подчеркнул эксперт.