Утром 30 апреля в центре Архангельска на место повесят старинные часы, размером более 1 метра в диаметре, отреставрированные специалистами ОАО "Северо-Западный Телеком" к 1 мая.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудники, занимавшиеся ремонтом часов, часы с 30-х годов 20 века висели на здании Главпочтамта. Они были сняты в 2009 году, так как на часах пришли в негодность корпус, циферблат и внутренняя подсветка. Часы были произведены заводом "Стрела". В Архангельске было трое таких больших часов, но со временем два экземпляра были утеряны. Часы с Главпочтамта сейчас - единственные, последний раз их реставрировали 10 лет назад. Сами часы электронные, хотя механизм, двигающий стрелки - наполовину деревянный. Как такового часового механизма внутри них нет, но есть реле, которые принимают импульсы от электронных часов, и двигают стрелки.

Специалисты рассказали, что восстанавливали часы по фотографиям, но все они недостаточно резкие, а значит, после реставрации могут быть небольшие отклонения от первоначального вида часов.