Сроки строительства 252-квартирного жилого дома по ул. 40 лет Великой Победы будут сокращаться. В начале апреля отставание от графика составляло 30 дней, а на данный момент оно сократилось до пяти.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Сергей Молчанский уверен, что строительство можно завершить с опережением графика. На совещании был заслушан отчет генерального подрядчика ООО "Монтажспецстрой" о ходе работ. По словам заместителя генерального директора предприятия Андрея Садкова, свайное поле будет готово к 25 мая. Параллельно ведется бетонирование верхней части фундамента, к этим работам привлечены дополнительные резервы. Молчанский обратился к генподрядчику с просьбой предусмотреть возможность работы в две смены, чтобы в максимально короткие сроки освободить площадку и начать монтировать башенный кран.

Напомним, что дом по ул. 40 лет Великой Победы предназначен под социальное жилье для переселения людей из ветхого фонда. В Архангельск приехали специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ, они на месте изучают ситуацию вокруг строительства 252-квартирного дома по ул. 40 лет Победы. По информации Фонда, строительство дома с использованием средств Фонда ЖКХ началось еще в 2008 году, сдать дом в эксплуатацию планировалось в 2009 году. Однако строительство практически сразу велось с отставанием от графика, а затем и вовсе было приостановлено. В настоящее время строительство ведется, но, по-прежнему, с отставанием от плановых показателей. В связи с большим объемом работ существует серьезное опасение, что область не сможет завершить строительство дома до конца 2010 года. Рабочей группе Фонда ЖКХ предстоит дать объективную оценку сложившейся ситуации.

Невыполнение сроков строительства грозит Архангельску и области срывом программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и, соответственно, невыполнением условий предоставления финансовой поддержки Фондом, предусмотренных статьей 14 Федерального закона № 185-ФЗ. В 2008-2009 годах Фондом содействия реформированию ЖКХ Архангельской области по программам капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда было выделено более 1,4 млрд. рублей для проведения капитального ремонта 1 138 многоквартирных домов и расселения 99 аварийных домов. В порядке софинансирования регион выделил из бюджета 320,8 млн. рублей.