Россия признает Молдавию в качестве суверенного и независимого государства, в то время как не все западные соседи Молдавии поступают таким же образом. Об этом заявил журналистам вечером 28 апреля находящийся в Страсбурге для участия в пленарном заседании ПАСЕ министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Отвечая на вопрос о прозвучавших со стороны и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу заявлениях о том, что коммунизм можно приравнять к фашизму, и о необходимости выплаты Россией компенсации за "советскую оккупацию Молдавии", Лавров призвал Гимпу не использовать День Победы для политических спекуляций в отношении России. "Их соседи на Западе вообще не считают молдавскую нацию за нацию (официальная позиция соседней с Молдавией Румынии заключается в том, что молдавской нации не существует, все молдаване являются румынами, а молдавский язык - диалект румынского. Стоит отметить, что сам и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу также не признает существование молдавской нации и молдавского языка, разделяя официальную позицию Бухареста на этот счет - прим. ИА REGNUM Новости). И я бы на месте господина Гимпу был именно этим озабочен, а не пытался бы использовать святой для всех нас, включая тысячи молдаван, погибших в борьбе с фашизмом, праздник для того, чтобы подобные инсинуации высказывать", - добавил глава МИД России.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 27 апреля замминистра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что МИД России ждет от официальных властей Молдавии недвусмысленных оценок тенденциозным высказываниям некоторых политиков и историков в Кишиневе, относящимся к периоду противостояния общей фашистской угрозе. Так, 24 апреля и.о. президента Молдавии, спикер парламента Михаил Гимпу заявил, что отказывается от участия в Параде Победы в Москве 9 мая. И.о. президента также заявил, что устранение фашистского режима с территории Молдавии привело к установлению коммунистического режима, который ничем не отличается от фашистского, и по этой причине лично Гимпу "не ощущает себя победителем". Ранее, 20 апреля член созданной по указу Михаила Гимпу комиссии по оценке коммунистического режима в Молдавии Вячеслав Стэвилэ предложил предъявить России счет за "советскую оккупацию Молдавии" в размере $28 млрд.