Сегодня, 29 апреля, на сессии Законодательного Собрания Красноярского края приняты изменения в закон "О краевом бюджете на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов". Как сообщили ИА REGNUM Новости в региональном Минфине, традиционная весенняя корректировка краевого бюджета связана с распределением средств, оставшихся на счетах на начало года, поступлением в первом квартале дополнительных 4 млрд рублей из федерального бюджета и перераспределением средств по ряду расходных статей.

На начало года остатки бюджетных средств составили 18, 9 млрд рублей. Из них 13,5 млрд рублей - целевые федеральные деньги, которые отражаются в расходах и технически увеличивают дефицит бюджета. Но увеличение носит формальный характер, поскольку на эту же сумму увеличиваются и источники покрытия.

При этом реальный дефицит средств краевого бюджета снижается почти на 5 млрд рублей за счет собственных краевых средств, оставшихся на счетах на начало года. Они будут направлены на уменьшение объема привлечения заемных средств и соответственно, снижение долговой нагрузки на бюджет.

По итогам корректировки доходы краевого бюджета в 2010 году увеличиваются на 3,7 млрд рублей и составят 107,5 млрд рублей; расходы увеличиваются на 18 млрд рублей и составит 133,5 млрд рублей.