В Омской области в рамках патриотической акции "Обелиск", приуроченной к 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, полностью завершены работы по ремонту свыше 600 памятников погибшим воинам. Как сообщили ИА REGNUM Новости 29 апреля в областном правительстве, монументы, памятники-обелиски в честь героев украшают не только городские кварталы, но и улицы сельских поселений области.

Во всех муниципальных образованиях, включая самые малые или отдаленные деревни, мемориальные комплексы региона обновлены к юбилею Победы. Активистами молодежных организаций закончен мелкий ремонт и реставрация памятных мест, приведены в порядок прилегающие к мемориалам территории: освобождены от мусора, посажены деревья и цветы, покрашены ограждения и бордюры.

Помимо этого, в большинстве районов изготовлены и установлены мраморные надгробья на могилы участников Великой Отечественной войны и мемориальные плиты по увековечиванию памяти ветеранов. В работе принимали участие бригады из числа бойцов Омского областного студенческого отряда и членов "Омской лиги молодежи", а также местные школьники и активисты районных организаций "Молодой гвардии".