"День государственного служащего" - так будет называться профессиональный праздник чиновников в Татарстане, если эта идея найдет понимание у Госсовета РТ и президента РТ.

Актуальная и своевременная идея прозвучала во время заседания Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики, проходившего в Казанском кремле под председательством руководителя аппарата президента РТ Юрия Камалтынова. Кроме традиционных тезисов о необходимости "расширить и углубить" борьбу с общественным злом, выступавший здесь председатель комитета Госсовета РТ по законности, регламенту и депутатской этике Шакир Ягудин заявил о необходимости ввести День государственного служащего "в масштабе республики".

По мнению Ягудина, Татарстану следует брать пример со своих соседей, в частности, с Ульяновской области, где уже есть День государственного и муниципального работника. "В этой связи, - развил свое предложение депутат Ягудин, - уместно было бы также назначить почетное звание "Заслуженный работник государственной и муниципальной службы", что "стимулировало бы служащих на выполнение своего долга".

На этом плодотворные идеи председателя комитета Госсовета по законности не закончились. Шакир Ягудин также сообщил о необходимости разработать и утвердить "Морально-этический кодекс поведения государственного и муниципального служащего". Последним мощным ударом по коррупционерам должен стать сборник документов, посвященный противодействию коррупции в республике, изданный на обоих государственных языках Татарстана.

Вполне вероятно, что в этом малозаметном, но очень важном нюансе - публикации антикоррупционных материалов на русском и татарском языках - и заключается причина не слишком успешной борьбы с коррупцией в Татарстане, которая с большими издержками ведется уже с 2004 года. Часть населения просто не понимает аморальности этого позорного явления и продолжает брать, а равно и давать государственным служащим приличные деньги.

Как отметил в своем докладе на том же заседании министр юстиции РТ Мидхат Курманов, еще не все руководители подходят к исполнению Республиканской программы противодействия коррупции "с равной степенью ответственности". Это же подтвердил и заместитель прокурора РТ Газинур Галимов: только в первом квартале 2010 года прокурорскими проверками было выявлено 1148 нарушений закона в различных сферах, связанных с коррупцией. Наиболее многочисленными стали нарушения в области исполнения законодательства о муниципальной службе и при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и услуг. По информации начальника УБЭП МВД по РТ Марса Бадрутдинова, выросло количество и конкретных уголовных дел "коррупционной направленности" - на 37% за три месяца. Большинство из них связаны со взятками.

Так что республике, демонстрирующей неплохие темпы роста как по росту количества коррупционных проявлений, так и по усилению борьбы с ними, хотя бы один профессиональный праздник - День госслужащего просто необходим. Благо, что он может объединить в себе сразу оба направления: коррупционное и антикоррупционное. Это сократит ненужные расходы на отчеты и презентации, а также сэкономит время самим фигурантам на участие в необходимых по роду деятельности мероприятиях.