На координационном Совете по туризму в правительстве Карелии обсудили вопросы подготовки к летнему туристскому сезону в этом году, а также ход реализации инвестиционных проектов в сфере туризма, готовность основных объектов культурного наследия республики. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Карелии.

В столице Карелии городе Петрозаводске в рамках празднования 90-летия республики 7-10 июня пройдёт Международный туристский форум "Карелия-2010. Туризм и модернизация экономики России". Заместитель председателя Совета Евгений Коткин особо подчеркнул, что "это знаковое мероприятие для нас и это еще одна возможность республике заявить о себе, рассказать о нашем потенциале, пригласить инвесторов. В рамках Форума будут проведены Международная научно-практическая конференция "Роль туризма в модернизации экономики российских регионов" и десятая юбилейная выставка "Карелия туристская". Мероприятие пройдет под патронатом Министерства экономического развития России, Министерства регионального развития России, Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, Федерального агентства по туризму. В рамках Форума запланирована встреча "Завтрак для инвесторов", где состоится презентация для приглашенных гостей, проявивших интерес к нашей республике, инвестиционных площадок под строительство объектов туристской инфраструктуры, а также встреча с представителями региональной и муниципальной власти по возможностям и условиям инвестирования".

В последние годы районы республики очень активно включаются в работу по привлечению инвестиций в туристскую отрасль. Лариса Щукина, директор сортавальского муниципального учреждения "недвижимость-ИНВЕСТ" предложила инвесторам рассмотреть проект "Парк Вакосалми". Территория ориентировочной площадью 22 гектара - излюбленное место отдыха горожан и гостей города. Смотровые площадки позволяют увидеть панораму города и заливов Ладожского озера. Великолепное место для организации туристического маршрута, строительства объектов, предназначенных для отдыха и развлечений. Значимым для всех горожан и туристов района является и проект "Строительство набережной города Сортавала". На данный момент ведется оформление земельных документов и разработка условий конкурса.

В ходе заседания совета обсуждалась и тема безопасности. В частности, начальник отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии при правительстве республики Алексей Солнышков сообщил: "В этом году особенно тщательно будет рассматриваться безопасность гостиниц. Предполагается, что каждый отель должен будет получить так называемый паспорт антитеррористической защищенности. Владельцам гостиниц индивидуально будут разработаны рекомендуемые меры по обеспечению безопасности туристов".