Сейм Латвии утвердил на посту министра иностранных дел Айвиса Рониса. Его на эту должность выдвинул премьер-министр Латвии, член проамериканской партии "Новое время" Валдис Домбровскис.

По информации ИА REGNUM Новости, за выдвижением Рониса на пост министра стоит Госдепартамент США. Ронис среди сотрудников МИД Латвии всегда считался одной из наиболее проамериканских фигур. Любопытно, что кандидатуру Рониса на пост министра незамедлительно поддержала экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. До выдвижения на пост министра Айвис Ронис являлся президентом Латвийско-американского финансового форума, в правление которого входит и связанный с Борисом Березовским Валерий Белоконь. Во внешнеполитическом ведомстве Латвии Ронис работает с 1991 года. Карьеру в МИДе он начал в качестве пресс-секретаря и первого секретаря посольства Латвии в Стокгольме. В 1995-1998 гг. был заместителем госсекретаря МИДа, затем - послом Латвии в Турции. В 2000 году стал послом в США, спустя четыре года - послом Латвии в НАТО, в декабре 2005 года - президентом Латвийско-американского финансового форума. В 2009 году стал одним из экспертов группы по разработке новой стратегической концепции НАТО. Добившись избрания Рониса, США взяли своеобразный "реванш" за провал переизбрания на пост генпрокурора ориентировавшегося на Соединенные Штаты Яниса Майзитиса.

Примечательно, что Ронис заверил, что не хочет занимать должность министра иностранных дел дольше пяти месяцев, оставшихся до парламентских выборов. После выборов Сейма он надеется вернуться на пост президента Латвийско- американского финансового форума. Однако, по информации ИА REGNUM Новости, США надеются, что сумеют добиться утверждения Рониса министром иностранных дел и после осенних выборов в Сейм.